Новости
внешней торговли России

ЕЭК и «Макдоналдс» обсудили перспективы сотрудничества

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Генеральный директор компании «Макдоналдс» в России Марк Карен позитивно отозвался о подходах ЕЭК к взаимодействию с деловым сообществом.

Технический регламент о безопасности мяса птицы находится в высокой степени готовности и уже осенью может быть рассмотрен на Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом сообщил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на встрече с генеральным директором компании «Макдоналдс» в России Марком Карена в штаб-квартире Комиссии. Стороны обсудили возможности для сотрудничества по вопросам, которые могут затрагивать бизнес компании и предпринимательского сообщества стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в целом. В первую очередь речь идет о технических регламентах на пищевую продукцию.

«Мы придаем большое значение контактам с бизнес-сообществом. Это необходимо для понимания того, как наше нормотворчество влияет на бизнес, – сказал Тигран Саркисян. – Важно использовать институциональные возможности для гармонизации законодательства в странах ЕАЭС».

В свою очередь Марк Карена отметил усилия Председателя Коллегии ЕЭК и Комиссии в целом в создании благоприятных условий для ведения бизнеса в странах ЕАЭС. Он позитивно отозвался о подходах Комиссии к взаимодействию с деловым сообществом.

«Наша основная цель – поддерживать конкурентную среду и продолжить развитие в регионе. Мы заинтересованы в сотрудничестве, приветствуем разработку нового техрегламента по мясу птицы и позитивно смотрим на его скорейшее принятие», – заявил Марк Карена. По словам представителей компании, «Макдоналдс» насчитывает свыше 120 стран присутствия. В том числе это Россия, Беларусь и Казахстан. При этом в России около 98% продукции компании поставляют отечественные поставщики – свыше 160 предприятий агропромышленного комплекса.

По мнению представителей российского подразделения «Макдоналдс», новый техрегламент по мясу птицы максимально четко описывает требования к этому продукту и отвечает мировым стандартам. Поэтому вступление в силу новых требований к мясу птицы должно благотворно повлиять на безопасность и качество продукции для конечного потребителя.

Стороны договорились о сотрудничестве и совместном обсуждении вопросов, связанных с нормативной базой, как уже существующей, так и формирующейся.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России