Новости
внешней торговли России

Запущен проект по строительству канатной дороги через реку Хэйлунцзян

Источник: Агентство Синьхуа
Официально запущен проект по строительству канатной дороги через реку Хэйлунцзян /Амур/, которая свяжет китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск.

В четверг на китайско-российской границе официально запущен проект по строительству канатной дороги через реку Хэйлунцзян /Амур/, которая свяжет китайский город Хэйхэ /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ и российский город Благовещенск. Это первая трансграничная канатная дорога между Китаем и Россией.

Как сообщается, общая протяженность канатной дороги - 972 метра. Скорость движения вагонов по ней - 7 м/сек., проектная провозная способность канатной дороги - 6 млн человек в год, общие инвестиции в проект составляют около 570 млн юаней /около 83 млн долл. США/.

После завершения строительства канатная дорога позволит значительно улучшить эффективность пропуска пассажиров через таможни Китая и России, а также устранить ограничения, накладываемые на пассажирские и грузовые перевозки через контрольно-пропускные пункты /КПП/ двух стран из-за изменений климатических условий в разные сезоны в бассейне реки Хэйлунцзян, и тем самым эффективно смягчить транспортную нагрузку в КПП и стимулировать развитие туристической индустрии Хэйхэ и Благовещенска, а также двух стран.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России