Новости
внешней торговли России

План сотрудничества между Россией и Японией даёт конкретные результаты

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Максим Орешкин: План сотрудничества из восьми пунктов между Россией и Японией показывает конкретные результаты.

План сотрудничества из восьми пунктов между Россией и Японией уже демонстрирует конкретные результаты и напрямую влияет на развитие торгово-экономических отношений между странами, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

"Что касается российско-японских отношений, то план сотрудничества из 8 пунктов, который предложил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2016 году, к 2018 году показал конкретные результаты. Товарооборот между двумя странами за 2018 год вырос на 17%. Реализованы проекты в различных областях: от улучшения городской среды, здравоохранения, до крупных инвестиционных проектов", - сказал Максим Орешкин.

Предложенный Синдзо Абэ в 2016 году план сотрудничества предполагает кооперацию в сферах промышленности, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, МСП, инновационного развития и гуманитарных обменов. Всего в план заложено 130 проектов, более половины уже находятся в стадии реализации.

Днем ранее глава Минэкономразвития принял участие в министерской встрече G20 в городе Цукуба (Япония). Обсуждались актуальные проблемы международной торговли, в том числе реформа ВТО, рост протекционизма и эскалация санкционного давления.

Участники встречи заявили о своей приверженности "свободной и честной торговле". В то же время единая позиции по трансформации институтов ВТО пока не выработана.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России