Новости
внешней торговли России

Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания из РФ в КНР вырос более чем на 40 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
Минпромторг России: Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания из России в Китай вырос более чем на 40 процентов.

Москва, 5 июня /Синьхуа/ - Россия и Китай наращивают торговлю сельхозпродукцией и продуктами питания. По итогам прошлого года российский экспорт в Китай по этим товарным группам вырос более чем на 40 проц., сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью корр. Синьхуа.

"Могу сказать, что по итогам прошлого года в сфере торговли сельхозпродукцией и продуктами питания между нашими странами были достигнуты значительные успехи. Согласно данным российской таможенной статистики, по этим группам товаров поставки из РФ в Китай выросли на 42 проц. до 2,5 млрд долларов США. В первом квартале 2019 года мы также отметили рост: объем поставок продукции российского АПК вырос на 17 проц. до 687 млн долларов США", - заявил он.

Среди основных товарных групп российского экспорта в этой сфере Д. Мантуров отметил соевые бобы, пшеницу, муку, растительное масло, кондитерские изделия, в том числе шоколад, алкогольные и безалкогольные напитки. Минпромторг также ведет активную работу по открытию китайского рынка для российских производителей молока, свинины, говядины и мяса птицы.

"Благодаря согласованной работе российских и китайских профильных ведомств в конце 2018 года доступ на рынок КНР получили российские компании - экспортеры молока, мяса птицы и субпродуктов. И в текущем году уже осуществлены первые поставки. Ведется активная работа по открытию китайского рынка и для других видов отечественных мясных продуктов: говядины и свинины", - заявил Д. Мантуров.

В апреле 2019 года ряд российских экспортеров свинины и говядины начал экспорт на рынок Сянгана, - добавил он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России