Новости
внешней торговли России

ЕАЭС и Китай готовятся к реализации Соглашения об обмене таможенной информацией

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕАЭС и Китай приступят к разработке протокола, который определит условия первого этапа реализации Соглашения об обмене таможенной информацией.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китайская Народная Республика (КНР) приступят к разработке протокола, который определит условия первого этапа реализации Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР.

Как сообщил руководитель переговорной делегации Союза, директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бактыбек Байсеркеев, обмен информацией будет реализовываться поэтапно, по мере достижения сторонами технической готовности. Для этого между центральными таможенными органами государств-членов Союза и Главным таможенным управлением КНР будут заключаться отдельные протоколы.

«Подписание соглашения – это лишь первый шаг по организации обмена информацией. Не позднее 18 месяцев с даты его вступления в силу должен быть подписан протокол на первый этап реализации обмена информацией», – рассказал Бактыбек Байсеркеев.

Первый протокол определит объем и состав сведений, в отношении которых будет осуществляться обмен информацией, а также технические условия обмена (структура и формат сведений, используемые классификаторы и справочники, порядок, регламент и способы обмена, схема организации взаимодействия, требования к обеспечению безопасности).

«Для своевременной реализации соглашения крайне важно уже сейчас приступить к разработке этого протокола с участием экспертов Комиссии, государств-членов Союза и КНР, – подчеркнул глава переговорной делегации ЕАЭС Бактыбек Байсеркеев. – Комиссия готова в соответствии с ролью, определенной ей соглашением, организовать процесс разработки протокола и его согласования».

Соглашение об обмене таможенной информацией между странами ЕАЭС и Китаем подписано 6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России