Новости
внешней торговли России

Развитие взаимодействия ЕАЭС с Индией имеет хорошие перспективы

Источник: Евразийская экономическая комиссия
На конференции «Сотрудничество России и Индии: экономика, культура, политика» обсуждались перспективные форматы сотрудничества с Индией.

Проекты сотрудничества с Индией, а также возможности развития взаимодействия государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Индии обсудили на конференции «Сотрудничество России и Индии: экономика, культура, политика», которая прошла на площадке Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители бизнес-сообщества и общественных структур России и Индии, Посольства Индии в России, эксперты, преподаватели и студенты. Главной темой было выявление перспективных форматов сотрудничества с Индией.

Заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян презентовала международную деятельность ЕАЭС, рассказала о перспективах развития евразийской экономической интеграции и о форматах взаимодействия Комиссии с правительствами третьих стран, а также о текущем состоянии взаимодействия ЕЭК с Правительством Индии.

Заместитель главы экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в России Джордж Томас отметил, что в последнее время экономика страны растет быстрыми темпами, это усиливает необходимость в расширении экономического сотрудничества с государствами ЕАЭС, в частности с Россией.

При этом потенциал для развития российско-индийского сотрудничества в торгово-экономической сфере огромен. Экономики государств ЕАЭС и Индии являются во многом комплементарными: широкие возможности для развития сотрудничества существуют не только в сфере торговли минеральными ресурсами, но и в сфере инновационных технологий, соответствующих новому технологическому укладу.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России