Новости
внешней торговли России

Президент России Владимир Путин встретился с Ван И

Источник: Агентство Синьхуа
Президент России Владимир Путин в понедельник встретился с членом Госсовета, министром иностранных дел Китая Ван И.

Российский лидер попросил главу китайского МИД передать искренний привет председателю КНР Си Цзиньпину и горячо поздравил китайскую сторону с успешным проведением 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути". В. Путин подчеркнул, что китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства - приоритетное направление дипломатии РФ. Он отметил, что в апреле нынешнего года провел встречу с председателем Си Цзиньпином, в ходе которой стороны достигли новых важных договоренностей по продвижению состыковки ЕАЭС с инициативой "Пояс и путь". По словам президента, они также углубленно обсудили серьезные международные и региональные вопросы, укрепили стратегическое и политическое взаимодоверие между РФ и КНР. В. Путин заявил, что ожидает прибытия Си Цзиньпина в Россию с государственным визитом в июне и совместного празднования 70-летия установления двусторонних дипотношений.

Ван И, в свою очередь, передал В. Путину добрые пожелания от председателя Си Цзиньпина и высоко оценил важный вклад российского президента в успех 2-го Форума "Пояса и пути". Он отметил, что Си Цзиньпин и В. Путин провели в Пекине важную встречу, дав хороший старт празднованию 70-летия установления дипотношений между двумя странами. Под стратегическим руководством лидеров КНР и РФ отношения между государствами достигли самого высокого уровня в истории, подчеркнул министр, добавив, что в ходе нынешней поездки детально обсудил с главой российского МИД Сергеем Лавровым предстоящий июньский государственный визит в Россию Си Цзиньпина, обеспечив полноценную политическую подготовку к нему. Ван И выразил уверенность, что совместными усилиями обеих сторон государственный визит Си Цзиньпина в Россию непременно поспособствует выведению связей между странами на новую ступень и переходу в новую эпоху китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

Кроме того, собеседники углубленно обменялись мнениями по острым вопросам глобальной и региональной повестки дня.

В ходе нынешнего визита в Россию Ван И также встретился с министром иностранных дел РФ С. Лавровым и совместно с ним дал пресс-конференцию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России