Новости
внешней торговли России

Объем российско-китайской торговли в 2019 году может вырасти на 30 процентов

Источник: Агентство Синьхуа
Прогноз Института Дальнего Востока РАН: Объем российско-китайской торговли в 2019 году может вырасти на 30 процентов.

По прогнозу экспертов Института Дальнего Востока /ИДВ/ РАН, объем российско-китайской торговли в нынешнем году может вырасти на 30 проц. Об этом заявил директор ИДВ Сергей Лузянин недавно на пресс-конференции в Москве.

"По нашим прогнозам, прогнозам ученых Института Дальнего Востока, в 2019 году рост взаимной торговли составит, как минимум, 27-30 проц. То есть мы ожидаем выход на 135-137 млрд долларов. Причем это очень сдержанный, минимальный прогноз", - сказал он.

По словам директора ИДВ, основными факторами роста будут значительное расширение традиционного российского экспорта углеводородов, структуризация и расширение военно-технического сотрудничества, расширение масштабов электронной торговли и развитие агропромышленной кооперации между двумя странами.

В ближайшее десятилетие, считает эксперт, российско-китайское инвестиционное, торговое, экономическое сотрудничество должно получить новое качество, должны появиться новые формы сотрудничества в плане обмена технологиями, инвестициями, товарами и услугами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России