Новости
внешней торговли России

Китай и Россия совершили прорыв в торгово-экономическом сотрудничестве

Источник: Агентство Синьхуа
Посол Китая в России: В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией непрерывно совершало новые прорывы.

Китай и Россия совершили масштабный и качественный прорыв в торгово-экономическом сотрудничестве за последние годы. Об этом заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй в интервью ведущим китайским и российским СМИ в преддверии государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

"В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией непрерывно совершало новые прорывы с точки зрения масштаба и качества, а внутренние движущие силы постоянно нарастали", - сказал он.

Ли Хуэй особо отметил сотрудничество в области энергетики, которое поднялось на новую ступень. "Первая, вторая и третья стадии проекта "Ямал-СПГ",в котором участвует китайская сторона, прошли гладко, первый танкер с газом "Ямал-СПГ" уже прибыл в Китай, официально введена в эксплуатацию вторая линия трубопровода сырой нефти между Китаем и Россией, поставки газа в Китай по "восточному маршруту" /"Сила Сибири"/, как ожидается, начнутся в срок - в конце текущего года", - подчеркнул он. Посол добавил, что Москва и Пекин обсуждают сотрудничество в рамках проекта производства сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2". Кроме того, стороны подписали целый ряд документов по сотрудничеству в ядерной сфере.

Глава китайского диппредставительства рассказал о развитии инфраструктурных проектов, включая международные транспортные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2" на Дальнем Востоке России и строительство железнодорожного моста Тунцзян - Нижнеленинское и автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск.

Ли Хуэй также обратил внимание на торговлю сельхозпродукцией. Он напомнил, что с 2015 года Китай является важнейшим импортером российской сельскохозяйственной продукции. В 2018 года объем двусторонней торговли продуктами питания достиг 5,23 млрд долларов США, увеличившись на 28,2 проц. При этом экспорт из России в Китай составил 3,21 млрд долларов США, показав рост на 51,3 проц. "Кроме того, обе стороны также добились прогресса в области взаимных поставок молочных продуктов и мяса птицы", - добавил он.

Среди других важных направлений китайский посол выделил активное региональное взаимодействие и стремительно развивающееся сотрудничество в сфере туризма. Он отметил, что страны ведут переговоры о совершенствовании механизма безвизового режима для туристических групп. "Китай и Россия друг для друга стали важными источниками туристического потока и ключевыми странами назначения для туристов", - подытожил Ли Хуэй.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России