Новости
внешней торговли России

ЕАЭС налаживает взаимодействие с Тихоокеанским альянсом

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Декларации о партнерстве между Комиссией и Тихоокеанским альянсом.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 мая рассмотрела вопросы в сферах интеграции, финансовой политики, таможенного сотрудничества, торговли, технического регулирования, применения санитарных мер, защиты прав потребителей, обращения медицинских изделий, конкуренции и антимонопольного регулирования, агропромышленного комплекса, функционирования внутренних рынков Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

ЕАЭС расширяет контакты в сфере международного сотрудничества. Более 50 государств и интеграционных объединений проявляют заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества с нашим Союзом.

Коллегия ЕЭК одобрила проект Декларации о партнерстве между Комиссией и Тихоокеанским альянсом. Тихоокеанский альянс – динамично развивающееся объединение четырех стран: Чили, Колумбии, Мексики и Перу, основанное в 2011 году.

Институциализация диалога с альянсом создает основу для взаимодействия между двумя интеграционными объединениями по изучению взаимовыгодных направлений сотрудничества, в том числе возможностей роста экспорта стран Союза в Латинскую Америку, обмена опытом в сфере региональной экономической интеграции, упрощения процедур торговли, снижения технических барьеров в торговле и других. Кроме того, документ позволит подключить к диалогу Мексику и Колумбию, с правительствами которых ЕЭК пока не имеет системного сотрудничества, в отличие от Чили и Перу, с кем подписаны двусторонние меморандумы о взаимопонимании.

Товарооборот стран ЕАЭС и Тихоокеанского альянса имеет устойчивую положительную динамику. Несмотря на общий спад в торговле Союза с третьими странами в 2014–2017 годах, объемы торговли с государствами альянса с 2010 года выросли в 2,8 раза, что говорит о высоком потенциале взаимодействия.

Коллегия ЕЭК приняла Общие подходы к установлению особых мер защиты прав и интересов отдельных категорий потребителей – инвалидов, детей, пожилых людей. Общие подходы направлены на защиту их интересов и формирование благоприятных и равных условий в торговле для граждан стран ЕАЭС. Государствам-членам рекомендовано установить на национальном уровне меры ответственности за умышленное введение таких потребителей в заблуждение или отказ от доступа к товарам и услугам из-за особенностей уязвимых категорий потребителей.

Также странам Союза рекомендуется уделять особое внимание вопросам надлежащего информирования таких покупателей с учетом их особенностей, созданию государственных информационных ресурсов и привлечению общественных объединений к развитию правовой грамотности особых категорий потребителей.

Внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Документ дополнен новым приложением, в котором определяются нормативные показатели токсичности и безопасности дезинфекционных средств. Гигиенические нормативы позволят классифицировать регистрируемое средство – как производимое в ЕАЭС, так и импортируемое из третьих стран, в зависимости от показателей безопасности, и одновременно установить порядок его применения.

Приняты Методические рекомендации по проведению экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинского изделия в целях регистрации в рамках Евразийского экономического союза. Методические рекомендации помогут сформировать единообразные подходы при проведении такой экспертизы во всех странах ЕАЭС. Документ будут использовать эксперты уполномоченных органов (экспертных организаций) для регистрации медизделий. Кроме того, рекомендации помогут их производителям ознакомиться с требованиями экспертов к виду и содержанию материалов, представляемых в составе регистрационного досье медицинских изделий.

Коллегия ЕЭК приняла решение на период проведения повторного расследования продлить антидемпинговую меру в отношении стальных кованых валков для металлопрокатных станов, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, до 25 февраля 2020 года. Действующая ставка антидемпинговой пошлины составляет 26 % от таможенной стоимости.

Принят ряд документов по разработке межгосударственных стандартов к техническим регламентам Союза напарфюмерию, косметику, средства обеспечения пожарной безопасности ипожаротушения.​

Коллегия ЕЭК одобрила проект Плана мероприятий по взаимодействию ЕЭК и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) на 2019–2023 годы. План предусматривает организацию и проведение совместных конференций, семинаров, тренингов, оказание технических консультаций в области сельского хозяйства, растениеводства и защиты растений, животноводства и охраны здоровья животных, использования природных и биотехнологических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Основная цель запланированных мероприятий – обмен опытом по вопросам совместной реализации агропромышленной политики и развития сельского хозяйства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России