Новости
внешней торговли России

Уничтожено 16 партий плодоовощной продукции из Белоруссии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Смоленской области уничтожено более 160 тонн плодоовощной продукции, нелегально поступившей с территории Республики Беларусь.

На минувшей неделе на смоленских полигонах ТБО в соответствии с законодательством о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на территории Евразийского экономического союза утилизировано 16 партий различной плодовоовощной продукции (яблоки, груши, клубника) общим весом 167 тонн.

Грузы были задержаны с 13 по 21 апреля в результате работы межведомственных мобильных групп сотрудниками Смоленской таможни и Пограничного УФСБ России по Смоленской области и в рамках взаимодействия переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения контроля.

Установлено, что во всех случаях грузы перевозились либо без фитосанитарных документов, либо под видом товаров, разрешенных к поставкам в Российскую Федерацию.

Кроме того, еще 136 тонн задержанной ранее продукции (яблоки, груши) планируется к уничтожению после завершения административных разбирательств.

Управление Россельхознадзора отмечает, что на фоне уменьшения легальных поставок с территории Республики Беларусь растениеводческой продукции через официальные фитосанитарные контрольные посты отмечается резкое увеличение попыток ее незаконного ввоза.

При этом зачастую подобные грузы ввозятся представителями нелегального бизнеса, мелкотоварными партиями, для того, чтобы в случае задержания минимизировать убытки, связанные с их последующим уничтожением.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России