Новости
внешней торговли России

Торговля между странами ЕАЭС и Перу достигла рекордного уровня

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Активизация взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Перу в формате меморандума способствует расширению торгово-экономических связей.

Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Перу обсуждены на заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Перу в Москве, в штаб-квартире ЕЭК.

Сопредседатели рабочей группы – член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и заместитель министра торговли и туризма Республики Перу Саюри Байона Матсуда – отметили существенный рост взаимной торговли стран ЕАЭС и Перу. По данным ЕЭК, в 2018 году она увеличилась на 38% (до 548,2 млн долл.), достигнув рекордного уровня за последние три года.

Экспорт стран ЕАЭС в Перу в 2018 году возрос на 29,7% (до 353,5 млн долл.). При этом удельный вес неэнергетического экспорта в общем объеме вывоза товаров из стран ЕАЭС в Перу составил 85%.

Комиссия отметила многократный рост экспорта Казахстана в Перу в 2018 году, связанный главным образом с увеличением вывоза в эту страну машин, оборудования и транспортных средств до 339,5 тыс. долл.

Импорт товаров из Перу в страны ЕАЭС в 2018 году вырос на 56,1% – до 194,7 млн долл.

Такая позитивная динамика сотрудничества стала возможной во многом благодаря институализации контактов между Союзом и Республикой Перу и углублению сотрудничества на площадке Меморандума о взаимопонимании межу ЕЭК и правительством Перу от 6 октября 2015 года.

При этом рабочая группа констатировала сохраняющийся дисбаланс в торговле как по соотношению экспорта и импорта (последний почти в два раза меньше), так и по неравномерности ее распределения между странами ЕАЭС (более 95% торговли приходится на Россию).

«Недавно мы поставили задачу диверсифицировать нашу географию сотрудничества с зарубежными партнерами. С этой задачей мы успешно справились, выработав формат сотрудничества в рамках рабочих групп, и этот формат приносит свои плоды, в чем мы убедились в ходе состоявшегося сегодня заседания с Перу. Об этом говорит также и статистика торговли», – заявила Татьяна Валовая в ходе заседания совместной рабочей группы.

В свою очередь, Саюри Байона Матсуда отметила, что в рамках меморандума Перу и страны ЕАЭС получают возможность открыть новые горизонты сотрудничества, лучше узнать друг друга. «Мы знакомимся с государствами, входящими в состав Евразийского экономического союза, а страны Союза, в свою очередь, знакомятся с Перу, нашими продуктами и услугами», – подчеркнула представитель Перу.

Заседанию в формате встречи сопредседателей совместной рабочей группы предшествовали экспертные консультации представителей подразделений ЕЭК и правительства Республики Перу, модераторами которых выступили директор Департамента развития интеграции Сергей Шухно и генеральный директор по внешним связям Перу Диего Йоса.

Стороны обсудили вопросы, вызвавшие наибольший интерес перуанской стороны, в том числе применение Единой системы тарифных преференций ЕАЭС в отношении развивающихся стран, нововведения в таможенном законодательстве с учетом вступления в силу Таможенного кодекса Союза, техническое регулирование и применение СФС-мер в ЕАЭС и Перу, особенности ведения бизнеса в Союзе и функционирования единого рынка услуг, инвестиционные гарантии и возможности для Республики Перу и ряд других.

Перуанская сторона заинтересована в будущем изучить возможности сотрудничества в сферах государственных закупок, электронной торговли, транспорта и финансовых рынков.

Сергей Шухно подчеркнул, что активизация отраслевого сотрудничества – залог эффективности работы в рамках меморандума. Со своей стороны представитель Перу отметил, что обмен мнениями по практическим вопросам наднациональной компетенции ЕЭК позволит Перу быть в тренде и перенимать передовой международный опыт. «Мы стараемся внедрять передовые, инновационные правила и требования в национальное законодательство Республики Перу, использовать лучшие международные нормы, применяемые в рамках Тихоокеанского альянса – интеграционного образования, членом которого является Перу», – заявил он.

Саюри Байона Матсуда поблагодарила представителей ЕЭК за информацию по всем интересующим вопросам и принципам функционирования ЕАЭС. «Вся информация будет доведена до сведения и разъяснена соответствующим органам государственного управления Республики Перу и деловым кругам», – заявила заместитель министра торговли и туризма Перу, подводя итоги экспертных консультаций.

Татьяна Валовая пригласила представителей Перу к участию в главных конгрессных мероприятиях стран ЕАЭС, включая Астанинский, Петербургский, Восточный международные экономические форумы, а также «Евразийскую неделю», которая пройдет в Бишкеке.

Стороны договорились о продолжении диалога, в том числе в рамках совместной рабочей группы, для содействия росту и диверсификации торговли, более тесному сотрудничеству профильных подразделений ЕЭК и органов исполнительной власти Республики Перу. Речь идет и об активизации прямых контактов перуанских и союзных деловых кругов. Также достигнута договоренность о проведении следующего заседания совместной рабочей группы в 2020 году в Перу.

Бизнес-часть заседания прошла в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, где Саюри Байона Матсуда рассказала об экспортном потенциале и инвестиционных возможностях Перу.

Аудиторию мероприятия составили около восьмидесяти представителей бизнеса стран ЕАЭС. С приветственным словом выступила заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. «Страны ЕАЭС и Перу объединяют крепкие традиции двустороннего торгово-экономического сотрудничества, – подчеркнула она. – Мы возлагаем на это взаимодействие большие надежды, в том числе рассматривая Перу в качестве плацдарма для выхода евразийских компаний на обладающий большим потенциалом рынок стран Латинской Америки, особенно с учетом активной роли Перу в рамках Тихоокеанского альянса».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России