Новости
внешней торговли России

Россия и Китай согласовали детали совместного проекта тяжелого вертолета

Источник: Агентство Синьхуа
Согласованы все делали российско-китайского совместного проекта по созданию тяжелого вертолета Advanced Heavy Lifter.

В российской госкорпорации Ростех объявили о завершении всех этапов переговоров с китайской стороной по совместному созданию тяжелого вертолета AHL /Advanced Heavy Lifter/.

"Все этапы переговоров по созданию тяжелого вертолета завершены. Полностью согласованы техническая часть, технологическая часть, финансово-экономическая модель, и подготовлен контракт. На данном этапе осталось его подписать и приступить к реализации. Мы рассчитываем, что контракт будет подписан в ближайшее время", - заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

Контракт предусматривает создание нового гражданского тяжелого вертолета. Планируется, что его взлетный вес составит 38,7 тонн, дальность полета будет достигать 800 км, максимальная скорость - 300 км/ч, а грузоподъемность - до 15 тонн.

Как отметил В. Кладов, Россия обладает уникальными компетенциями в области создания тяжелых вертолетов и по праву считается одним из мировых лидеров отрасли. "Наши навыки, технологии и компетенции, используемые в проекте Ми-26, будут использованы при реализации совместного с Китаем проекта тяжелого вертолета AHL", - сказал он .

Советник генерального директора по продажам вертолетной техники и международной кооперации холдинга "Вертолеты России" /входит в Ростех/ Сергей Остапенко подчеркнул, что это будет китайский вертолет. Российская сторона, в лице "Вертолетов России", будет частично проектировать некоторые узлы и агрегаты. "Мы будем делать трансмиссию, хвостовой винт и некоторые другие части", - пояснил он, добавив, что технологии будут переданы Китаю.

С. Остапенко высоко оценил профессиональный уровень китайских коллег. "КНР достаточно продвинута в области вертолетостроения и вертолетопроектирования. Мы с удовольствием с ними работаем", - добавил он.

Предполагается, что серийное производство новых вертолетов начнется к 2032 году после того, как завершится их сертификация.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России