Новости
внешней торговли России

Пресечено 19 попыток незаконного ввоза сельхозпродукции из Казахстана и Киргизии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз на территорию России 385 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.

С 5 по 13 марта Управление Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с ПУ ФСБ России по региону на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска «Маштаково», «Сагарчин» и «Светлый» пресекло 19 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции (385 т) высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.

При проведении фитосанитарного контроля было установлено, что в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились 141 т белокочанной капусты, репчатого лука и нута из Казахстана, 18,3 т арахиса, сушеных абрикосов, изюма, чернослива и грецких орехов узбекского происхождения, а также 104,6 т капусты, репчатого лука и риса из Киргизии. Кроме того, на ввозимой рисовой крупе отсутствовала маркировка, на нее не было документов, удостоверяющих соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции.

Без маркировки ввозились также 80 тонн казахстанского репчатого лука и белокочанной капусты.

Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции, транспортировались из Казахстана чернослив, арахис лущеный, сушеные ананасы и орехи кешью (19,1 т), а также фисташки из Киргизии (22 т).

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции на территорию России был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат автотранспортных средств с подкарантинной продукцией (385 т) с территории Российской Федерации в страны отправления.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России