Новости
внешней торговли России

Пресечен ввоз в Россию моркови, лука и яблок из Казахстана и Киргизии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор не допустил к ввозу в Новосибирскую область 44 тонны растительной продукции казахстанского и киргизского происхождения.

За период с 18 по 24 марта Управление Россельхознадзора по Новосибирской области пресекло незаконный ввоз в регион 44 тонны растительной продукции высокого фитосанитарного риска.

Грузовые партии следовали автомобильным транспортом с территории Казахстана и Киргизии для последующей реализации в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях. В ходе проведения контроля на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», инспекторы Россельхознадзора установили следующие нарушения:

- 20 тонн казахстанской моркови перевозились с несоответствием сведений в фитосанитарных сертификатах и в транспортных перевозочных документах;

- 20 тонн казахстанского репчатого лука – с частичным отсутствием маркировки;

- 4 тонны киргизских яблок – без маркировки на упаковках.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции высокого фитосанитарного риска на территорию России был запрещен. Все партии возвращены отправителям в Казахстан и Киргизию, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России