Новости
внешней торговли России

Якутия наращивает экспорт сельскохозяйственной продукции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В 2018 году из Якутии было вывезено 138852 штуки пушно-мехового сырья, 11 тонн бивней мамонта, 67 тонн боя рогов лося и северного оленя.

В 2018 году Республика Саха (Якутия) активно поставляла товары сельскохозяйственного происхождения на экспорт в Китай и Гонконг. Через воздушные и морские пункты пропуска из региона было вывезено 138 852 штуки (27 партий) пушно-мехового сырья (шкурки соболя, шкурки ондатры), 11 тонн (17 партий) бивней мамонта, 67 тонн (5 партий) боя рогов лося и северного оленя.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках деятельности по наращиванию экспорта сельхозпродукции, сырья и продовольствия в 2018 году провели ветеринарно-санитарное обследование 23 предприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции. Эта процедура проходила на основании электронных заявок, поступивших по информационной системе «Цербер».

Всего на начало 2019 года в Реестре организаций, которые могут экспортировать свою продукцию за рубеж, числятся 37 якутских предприятий.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России