Новости
внешней торговли России

Компании КНР вносит большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры Москвы

Источник: Агентство Синьхуа
Вице-мэр Москвы высоко оценил вклад китайских компаний в развитие транспортной инфраструктуры российской столицы.

Китайские компании и продукция, произведенная в КНР, играют важную роль в развитии транспортной инфраструктуры Москвы. Об этом в интервью Синьхуа заявил руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, заместитель мэра российской столицы Максим Ликсутов.

"Есть мировые компании, например Yutong, Huawei, с которыми мы работаем, которые имеют очень хорошие решения для развития транспортной инфраструктуры. Есть еще ряд компаний, которые не являются китайскими, но продукция, которую они поставляют нам в Россию, полностью произведена в Китае", - сказал он.

Вице-мэр высоко оценил работу китайской корпорации China Railway Construction Corporation /CRCC/, которая в 2017 году начала строительство участка Третьего пересадочного контура /ТПК/ московского метро. "У китайских специалистов, безусловно, есть огромный опыт, знания и технологии для того, чтобы быстро и успешно строить метрополитен, что они и делают, выиграв конкурс на строительство линии метро в Москве", - сказал М. Ликсутов. Он добавил, что строители из КНР полностью справляются со взятыми на себя обязательствами и у правительства Москвы нет никаких замечаний.

Еще одно важное направление сотрудничества с китайскими компаниями, по словам М. Ликсутова, это повышение качества обслуживания пассажиров. В частности, речь идет о новых вагонах метро и автобусах китайского производства. "Компания Yutong давала нам на испытание электрический автобус, который достаточно неплохо прошел их. У нас непростой климат: летом очень жарко, зимой холодно. Поэтому опыт китайских компаний, которые уже давно производят эту технику, конечно, для нас очень ценен, и мы стараемся его использовать", - подчеркнул вице-мэр.

По его словам, власти Москвы анализируют опыт крупных китайских городов и заимствуют лучшие решения. "По многочисленным международным рейтингам, в Шанхае одна из самых лучших в мире систем продажи билетов, которая покрывает все виды городского транспорта", - рассказал М. Ликсутов, отметив, что именно она легла в основу системы оплаты проезда в Москве.

Кроме того, учитывался опыт Пекина и Шанхая по внедрению каршеринга. "Когда мы разрабатывали эту систему в Москве, мы тоже смотрели на опыт китайских городов", - отметил М. Ликсутов.

"Мы очень рады, что компании из Китая пришли к нам на рынок и работают по строительству такой важной для москвичей транспортной инфраструктуры", - заключил вице-мэр.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России