Новости
внешней торговли России

В Пекине открылся Китайско-российский энергетический бизнес-форум

Источник: Агентство Синьхуа
Вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн выдвинул следующие четыре предложения для сохранения позитивной тенденции развития энергетического сотрудничества двух стран.

Сегодня в государственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине открылся Китайско-российский энергетический бизнес-форум, на котором член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн зачитал поздравительное письмо председателя КНР Си Цзиньпина и выступил с речью.

Хань Чжэн отметил, что проведение данного форума является важной договоренностью, достигнутой лидерами двух стран. Председатель КНР Си Цзиньпин придает большое значение этому форуму и направил в его адрес специальное поздравительное письмо.

"Энергетическое сотрудничество является важной составляющей китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, а также одной из самых весомых, плодотворных и масштабных отраслей прагматического сотрудничества двух стран", - заявил Хань Чжэн, напомнив, что при личном внимании лидеров двух стран и путем совместных усилий правительств и предприятий двух стран энергетическое сотрудничество Китая и России развивается устойчиво и активно и дало значительные результаты.

Хань Чжэн подчеркнул, что в качестве двух имеющих большое глобальное влияние держав Китай и Россия несут важную миссию по координации усилий для обеспечения глобальной энергетической безопасности и стимулирования устойчивого развития энергетической индустрии.

По его словам, Китай и Россия имеют явные взаимодополняющие и координационные преимущества в развитии энергетического сотрудничества, и это сотрудничество носит долгосрочный, стабильный и углубленный характер.

Чтобы сохранить позитивную тенденцию развития энергетического сотрудничества двух стран, Хань Чжэн выдвинул следующие четыре предложения: во-первых, на основе принципов взаимной выгоды и коммерческой целесообразности проводить широкие консультации и переговоры, активно обсуждать и на практике осуществлять проекты сотрудничества, при этом главными действующими лицами должны быть предприятия; во-вторых, опираться на движущую силу инноваций, продвигать углубленную интеграцию искусственного интеллекта, больших данных, интернета и других информационных технологий с энергетической индустрией, увеличивать инвестиции в инновационную деятельность, укреплять взаимодействие в фундаментальных научно-технических исследованиях в энергетической сфере, прилагать совместные усилия к разработке ключевых технологий, основного оборудования и передовых стандартов, чтобы придать новый стимул развитию китайско-российского энергетического сотрудничества; в-третьих, обеспечить финансовую поддержку, продвигать сотрудничество по модели "энергетическая индустрия плюс финансы", поощрять финансовые учреждения к углубленному участию во всех этапах реализации проектов, исследовать инновационные методы аккумулирования денежных средств, чтобы обеспечить благополучное осуществление совместных энергетических проектов двух стран; в-четвертых, разрабатывать долгосрочные планы, выявлять новые точки роста для энергетического сотрудничества двух стран, постоянно расширять всестороннее интегрированное сотрудничество в верхнем, среднем и нижнем секторах энергетической индустрии, чтобы сформировать архитектонику сотрудничества, в которой обе страны взаимосвязаны.

Ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин присутствовал на церемонии открытия форума. Он зачитал поздравительное письмо президента РФ Владимира Путина и выступил с речью.

Тематика настоящего форума - "Дальнейшее углубление всестороннего торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества Китая и России в энергетической сфере". В церемонии открытия форума приняли участие более 400 человек из заинтересованных правительственных органов и почти 90 предприятий Китая и России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России