Новости
внешней торговли России

Страны ЕАЭС и Иран завершают ратификацию Временного соглашения для создания ЗСТ

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Страны Евразийского экономического союза и Иран завершают ратификацию Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли.

29 ноября состоялась встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна с министром энергетики Исламской Республики Иран, иранским председателем Ирано-Армянской и Ирано-Российской совместных комиссий по сотрудничеству Резой Ардаканияном в штаб-квартире ЕЭК в Москве.

Стороны отметили важность подписанного в мае 2018 года Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Исламской Республикой Иран, и выразили заинтересованность в скорейшем завершении процедуры ратификации договора странами Союза и Ираном.

Председатель Коллегии ЕЭК и министр энергетики Ирана заявили, что будут следить за процедурой ратификации в странах.

«Для перехода в будущем к полноценному соглашению о зоне свободной торговли необходимо, чтобы мы соблюдали наши договоренности, зафиксированные в текущем договоре», – сообщил Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК также обратил внимание на необходимость обеспечения наиболее благоприятных условий для деловых кругов ЕАЭС и Ирана уже на текущем этапе, чтобы бизнес не сталкивался с барьерами при выходе на рынки друг друга.

Тигран Саркисян и Реза Ардаканиян обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики. Представитель Ирана заявил о готовности страны открыть рынок выработки и передачи электроэнергии для инвесторов из стран ЕАЭС.

Стороны договорились о проведении совместного мероприятия в Иране в целях углубления и развития сотрудничества.

В завершение встречи Реза Ардаканиян выразил благодарность члену Коллегии (министру) по торговле ЕЭК Веронике Никишиной за большую работу, проделанную в рамках подготовки соглашения, а также пригласил Тиграна Саркисяна посетить Иран после завершения ратификации соглашения.

Во встрече также приняли участие министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина, министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев, посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, руководители энергетических компаний Ирана.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России