Новости
внешней торговли России

Россия и Египет подписали договор о стратегическом сотрудничестве

Внешняя Торговля России
Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси подписали Договор между Россией и Египтом о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

В российском Сочи состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси, по итогам которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин констатировал, что в 2017 году объём российско-египетской торговли увеличился на 62 процента и составил 6,7 миллиарда долларов, а за январь–август вырос ещё на 28 процентов.

Президент России сообщил, что на переговорах обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в энергетике, где ключевым проектом является совместное возведение «Росатомом» в Египте атомной электростанции российского дизайна. «На площадке начаты подготовительные работы. До конца года планируется подписать контракты с египетскими компаниями, которые имеется в виду активно привлекать в качестве подрядчиков», - сказал Владимир Путин.

Также президент упомянул о крупном контракте стоимостью 1 миллиард евро на поставку Египту пассажирских вагонов совместно с венгерскими партнёрами.

«При участии России в Египте в районе Суэцкого канала будет создана современная промышленно-логистическая зона, включающая приборостроительные, деревообрабатывающие, фармацевтические предприятия. Планируем привлечь инвестиции в эту зону – около 7 миллиардов долларов, создать свыше 35 тысяч новых рабочих мест. Предполагается, что продукция, произведённая в этой зоне, пойдёт не только на египетский, но и на ближневосточный и африканский рынки», - сказал Владимир Путин.

Также Президент России отметил, что в ближайшее время будет проводиться работа по восстановлению чартерных рейсов на популярные египетские курорты.

Президентом Египта Абдельфаттах Сиси выразил удовлетворение большими успехами в российско-египетских отношениях за последние четыре года и достижениями, достигнутыми во всех областях, во главе которых подписание соглашения о создании атомной электростанции «Эд-Дабаа». «Считаю, что этот проект, без всякого сомнения, создаст качественный скачок в отношениях между нашими странами, а также проект создания российской промышленной зоны в восточном районе Порт-Саид. Думаю, этот проект призван вывести сотрудничество между нашими странами с этапа простого товарообмена на этап совместного производства. И я уверен, что реализация этого проекта создаст настоящий прорыв в объёме и качестве российских прямых инвестиций в Египте», - сказал Абдельфаттах Сиси.

По итогам консультаций Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси подписали Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

В присутствии президентов также подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Арабской Республики Египет о стратегических политических консультациях. Подписи под документом поставили главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Самех Шукри.

Материалы по торговле между Россией и Египтом:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России