Новости
внешней торговли России

Россия и Турция будут и далее продвигать ряд совместных масштабных проектов

Внешняя Торговля России
Лидеры России и Турции договорились и далее продвигать совместные стратегические проекты, включая АЭС «Аккую» и газопровод «Турецкий поток».

В государственной резиденции Бочаров Ручей в Сочи состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, по завершении которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин констатировал, что за семь месяцев текущего года товарооборот России с Турцией увеличился на 34 процента, превысив 15 миллиардов долларов, а за весь прошлый год – на 40 процентов, до 22 миллиардов долларов, что во многом стало результатом реализации договорённостей, достигнутых в ходе проведённого в Анкаре в апреле VII заседания Совета сотрудничества высшего уровня, последовательной работы Межправительственной комиссии и профильных министерств и ведомств.

Президент России отметил, что при сложившейся внешней конъюнктуре Россия и Турция должны стремиться к увеличению доли расчётов в национальных валютах. Развитию торговли должно способствовать последовательное увеличение доли национальных валют в двусторонних расчётах. По нашему с господином Эрдоганом мнению, это позволит минимизировать негативное воздействие внешней конъюнктуры, - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин также заявил, что Россия и Турция будут и далее продвигать ряд совместных стратегических проектов, в том числе в энергетике. Имею в виду атомную электростанцию «Аккую» и сооружение газопровода «Турецкий поток», который станет важнейшим элементом энергетической безопасности Турции и, надеюсь, всей Европы, - сказал Владимир Путин.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в экономической сфере Турция и Россия добивается положительных результатов.

Увеличивается наш торговый оборот: по сравнению с прошлым годом, когда торговый оборот вырос на 31 процент, в этом году торговый оборот увеличился на 33 процента, - констатировал Реджеп Тайип Эрдоган.

Вместе с господином Путиным мы заложили основу атомной электростанции «Аккую», а также трубопровода природного газа «Турецкий поток», - с удовлетворением отметил Президент Турции.

Материалы по торговле между Россией и Турцией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России