Новости
внешней торговли России

ЕЭК и правительство Кубы подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Куба заинтересована не только в увеличении объемов кубинского экспорта на рынок Союза, но и наращивании импорта из стран ЕАЭС на Кубу.

Планы взаимодействия в рамках Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Куба, подписанного в мае 2018 года в Гаване, обсудили директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно и министр-президент Центрального банка Республики Куба Ирма Мартинез Кастриллон. Также были рассмотрены возможности запуска отраслевых диалогов в ключевых сферах экономики, переданных в компетенцию ЕЭК. Встреча состоялась 14 сентября в посольстве Кубы в Российской Федерации по инициативе кубинской стороны.

«Меморандум между Комиссией и правительством Республики Куба содействует расширению и диверсификации взаимной торговли, придает импульс взаимодействию по конкретным направлениям экономического сотрудничества, – заявил Сергей Шухно. – Взаимоотношения будут развиваться на системной основе в рамках Плана действий совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством Республики Куба на 2018 – 2019 годы. Документ находится на этапе согласования с кубинской стороной».

В свою очередь госпожа Кастриллон подтвердила настрой Кубы на углубление диалога с Евразийским экономическим союзом и Комиссией и выразила заинтересованность в использовании формата меморандума для активизации двусторонних контактов с государствами ЕАЭС. По словам руководителя Центрального банка Кубы, «в интересах Гаваны не только увеличение объемов кубинского экспорта на рынок Союза, но и наращивание импорта из стран ЕАЭС на Кубу, в том числе за счет расширения номенклатуры товаров».

Отметив, что «в настоящее время успешно реализуется ряд совместных проектов с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией», госпожа Кастриллон заявила, что потенциал взаимодействия с государствами – членами не исчерпан и Куба готова углублять торгово-экономическое сотрудничество со всеми странами ЕАЭС, включая Армению и Кыргызстан.

Представители ЕЭК и Республики Куба обсудили возможность будущих контактов на различных уровнях, в том числе в контексте возможного участия в ключевых конгрессных событиях Союза и Кубы осенью 2018 года. Прежде всего, речь едет о первом заседания совместной рабочей комиссии, III Международном выставочном форуме «Евразийская неделя», 36-й Международной гаванской ярмарке, визитах представителей органов государственного управления, деловых и экспертных кругов Кубы в ЕЭК.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России