Новости
внешней торговли России

Российские регионы заинтересованы в совместных проектах с китайскими партнёрами

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Регионы России заинтересованы в реализации с китайскими партнерами проектов в электроэнергетике, машиностроении, транспортной инфраструктуре и др.

Усиление инвестиционного взаимодействия между регионами России и Китая - одна из актуальных задач двустороннего взаимодействия. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Азер Талыбов на Пленарном заседании Первого Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству в рамках Пятого Российско-Китайское ЭКСПО.

Российские регионы заинтересованы в реализации с китайскими партнерами проектов в электроэнергетике, машиностроении, жилищном строительстве, сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, туризме, нефтегазовом и лесопромышленном комплексах. По словам заместителя министра, одним из приоритетных направлений совместной деятельности является совершенствование транспортной инфраструктуры. «Участие китайских инвесторов в модернизации и увеличении пропускной способности железнодорожных магистралей, развитии международных транспортных коридоров, морских портов позволит им не только участвовать в коммерчески привлекательных проектах, но и обеспечит доступ грузоотправителей из Китая к альтернативным транспортным маршрутам через Россию», - сказал он.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России