Новости
внешней торговли России

ЕЭК и ЮНКТАД объединят усилия в сфере конкуренции и антимонопольного регулирования

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Делегация ЕЭК приняла участие в работе 17-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД.

Договоренность достигнута во время рабочего визита члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марата Кусаинова в Женеву (Швейцария), где делегация ЕЭК приняла участие в работе 17-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В рамках мероприятия Марат Кусаинов представил международному конкурентному сообществу подробный обзор деятельности государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере конкуренции, а также озвучил основные задачи Комиссии на 2018–2019 годы.

В их числе – расширение практики проведения расследований, в том числе по инициативе ЕЭК, совершенствование нормативной базы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с внедрением новых инструментов защиты конкуренции, усиление работы по информированию представителей бизнеса и государственных органов о единых принципах и правилах конкуренции на трансграничных рынках.

Особое внимание член Коллегии ЕЭК уделил роли международного сотрудничества в противостоянии современным вызовам в сфере конкуренции – взаимодействию и обмену опытом с Европейской комиссией, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной конкурентной сетью и ЮНКТАД. Напомним, что по ранее достигнутой договоренности ЮНКТАД проведет экспертный обзор права ЕАЭС по конкуренции.

В ходе встречи с главой Комитета ОЭСР по конкурентному праву и политике Фредериком Женни Марат Кусаинов отметил важность дальнейшего сотрудничества, в том числе участие в работе ОЭСР при обсуждении актуальных вопросов конкуренции. Ранее стороны договорились об обмене опытом в правоприменительной практике на региональных семинарах ОЭСР.

Повесткой 17-й сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД закреплен ряд вопросов и задач, касающихся законодательства и политики в сфере конкуренции, проведения мероприятий по развитию потенциала и оказанию технического содействия конкурентным ведомствам: поддержка новых конкурентных ведомств; оказание помощи развивающимся странам в секторе морского транспорта; проблемы конкуренции при продаже аудиовизуальных прав на основные спортивные мероприятия; добровольный экспертный обзор конкурентного законодательства и политики Ботсваны и др.

Также подробно на сессии был рассмотрен вопрос о необходимости модернизации и закрепления в действующем Комплексе по конкуренции ООН практических механизмов сотрудничества конкурентных ведомств. Доклад дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству, подготовленный на основании инициативы ФАС России по разработке проекта Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, стал одним из ключевых для рассмотрения. Марат Кусаинов предложил продолжить совместную работу над проектом инструментария, учитывая опыт региональных объединений.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России