Новости
внешней торговли России

Возможности развития сотрудничества ЕАЭС и Молдовы обсуждены в ЕЭК

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Новый формат взаимодействия Евразийского экономического союза и Молдовы создает условия для роста торгово-экономического сотрудничества.

Возможности дальнейшего развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Молдова обсуждены на третьем заседании совместной рабочей группы по взаимодействию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Молдовы, состоявшемся 25 июня в ЕЭК. Это была первая официальная встреча с представителями Республики Молдова как государства-наблюдателя при ЕАЭС.

В мероприятии приняли участие эксперты ЕЭК, представители парламента Республики Молдова, участники Экономического совета при Президенте Республики Молдова, молдавского бизнеса, а также органов государственного управления стран Союза и дипломатических миссий государств-членов ЕАЭС в Российской Федерации.

«Статус наблюдателя при ЕАЭС дает Молдове широкие возможности. Республика теперь может использовать все форматы работы Союза, решая практические вопросы в интересах бизнеса и граждан. В этой связи очень важно, чтобы и правительственные структуры Молдовы принимали участие в нашей совместной деятельности», – подчеркнула член Коллегии (министр) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая. Она и советник Президента Республики Молдова по экономическим вопросам Елена Горелова выступили сопредседателями мероприятия.

Приветствуя решение Высшего Евразийского экономического совета о предоставлении Молдове статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС, сопредседатели отметили высокие интенсивность и уровень заседаний рабочей группы. Работа в межсессионный период способствует успешному налаживанию прямого диалога между экспертами ЕЭК, стран Союза и Молдовы в рамках Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Республикой Молдова от 3 апреля 2017 года. Этот документ является базой для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Сопредседатели рабочей группы констатировали рост объемов взаимной торговли стран ЕАЭС и Молдовы.

«Молдавский бизнес и представители администрации Президента Молдовы активно работают в группе. В первом квартале товарооборот между Молдовой и странами ЕАЭС вырос почти на треть. Причем не только с Россией, но и с другими государствами Союза – Беларусью и Казахстаном», – сообщила Татьяна Валовая.

По данным ЕЭК, в 2017 году товарооборот между сторонами увеличился на 4,4% – до 1 485 млн долларов. В первом квартале 2018 года относительно аналогичного периода 2017 года рост товарооборота стран ЕАЭС с Молдовой еще более ускорился. Он рос быстрее, чем торговля Союза с третьими странами, – на 28,6%, тогда как внешняя торговля ЕАЭС за это время увеличилась на 23,8%.

«Такая динамика торговли во многом послужила основой для принятия главами государств Союза решения о предоставлении Молдове статуса наблюдателя при ЕАЭС, – уверена министр ЕЭК. – Это позволяет говорить о высоком потенциале дальнейшего увеличения товарных поставок. Но представители бизнеса отмечают хорошие перспективы сотрудничества не только в торговле. Также важны, например, совместные инвестиционные и цифровые проекты».

Елена Горелова в свою очередь заявила, что Молдова заинтересована в восстановлении торгово-экономических отношений со всеми странами ЕАЭС. «Молдавский бизнес готов включаться в совместные большие проекты, рассчитанные на среднесрочную и долгосрочную перспективу, –подчеркнула советник Президента Молдовы. – Наши предприниматели, во-первых, постоянно наращивают свой потенциал, а во-вторых, хорошо осведомлены о том, что происходит в ЕАЭС. Есть большая заинтересованность в совместной работе по проектам промышленности, глубокой переработки овощей и фруктов, легкой промышленности, то есть в традиционных отраслях. Но наш бизнес готов встраиваться и в другие сферы».

Елена Горелова отметила, что «открывающиеся перспективы дадут большой экономический эффект для Молдовы» и позволят изменить структуру экономики страны за счет встраивания ее «в большое пространство ЕАЭС в той или иной форме».

На заседании совместной рабочей группы рассмотрены также вопросы взаимодействия в сферах технического регулировании, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, таможенного сотрудничества с учетом вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, перспективы совместной работы в области цифровой повестки.

По итогам заседания подписан протокол, содержащий поручения по налаживанию прямого диалога между экспертами Комиссии и Республики Молдова.

После окончания мероприятия представители деловых кругов Молдовы встретились с руководством Союза предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» и ознакомились с реализуемым этой структурой проектом по использованию цифровых платформ при организации оптово-розничных поставок продукции. Молдавской стороне был продемонстрирован потенциал регионов стран ЕАЭС, представленных на этой площадке.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России