Новости
внешней торговли России

В межрегиональном сотрудничестве Китая и России достигнуты новые результаты

Источник: Агентство Синьхуа
29-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка во многом была посвящена межрегиональному сотрудничеству Китая и России

С 15 по 19 июня в г. Харбин /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ прошла 29-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка.

Темой данной ярмарки стало межрегиональное сотрудничество Китая и России. В рамках ярмарки были организованы более десяти мероприятий, посвященных связям регионов двух стран. Они охватили спорт, культуру, туризм, торговлю и другие сферы.

Приморский край России граничит с пров. Хэйлунцзян, благодаря чему он обладает естественными преимуществами, способствующими сотрудничеству. Как отметил в ходе ярмарки временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края А. В. Тарасенко, сегодня сотрудничество между территориями находится на высоком уровне.

Кроме того, по словам российского чиновника, в Приморском крае для китайского бизнеса предусмотрено много льгот, в частности существуют льготы на транзит грузов, а также льготы, которые предусматривают освобождение от налога на имущество и землю.

Иван Смолин из российского города Красноярска является директором компании с российским капиталом, расположенной в г. Суйфэньхэ /пров. Хэйлунцзян/. Он впервые присутствовал на ярмарке в качестве представителя участника выставки. В этот раз он привез печенье, шоколад и кондитерские изделия российского производства. Как россиянин, который уже много лет проживает в Китае, он хотел, чтобы китайские потребители смогли попробовать настоящие качественные российские продукты питания благодаря укреплению регионального сотрудничества двух стран.

'Российский Дальний Восток и северо-восток Китая находятся рядом. Они будут тесно сотрудничать', - считает он.

В ходе состоявшейся ярмарки в Харбине прошли Китайско-российский форум межрегионального сотрудничества и обмена, Форум по сотрудничеству городов-побратимов Китая и России, заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития и другие соответствующие мероприятия, которые свидетельствуют о прогрессе Китая и России в сотрудничестве на региональном уровне.

На заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития, которое прошло 16 июня, одобрили принятие г. Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Чжэцзян, Аньхой и еще несколько единиц провинциального уровня Китая в состав совета. Участники заседания отметили, что готовы вносить дальнейший вклад в углубление практического сотрудничества между двумя странами во всех сферах.

В ходе ярмарки прошла также церемония подписания соглашения о сотрудничестве в рамках деятельности управляющей компании Китайско-российского юаневого инвестиционного фонда. По мнению аналитиков, его основание является важным результатом, достигнутым в рамках Совета по межрегиональному сотрудничеству Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития, что будет играть стимулирующую роль в развитии регионального сотрудничества Китая и России.

Напомним, что в феврале этого года в г. Харбин состоялась торжественная церемония открытия Годов межрегионального сотрудничества КНР и РФ, которыми объявлены 2018 и 2019 годы. Представители обеих стран, присутствовавшие на церемонии, были уверены, что регионы являются важной силой для проведения китайско-российского всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России