Новости
внешней торговли России

«Северный поток - 2» пользуется поддержкой австрийских партнёров

Внешняя Торговля России
Российские планы по увеличению поставок газа европейским потребителям, в том числе в рамках проекта «Северный поток – 2», пользуются поддержкой австрийских партнёров.

В столице Австрии Вене во дворце Хофбург состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Федеральным президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом, по завершении которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что прямые инвестиции Австрии в Россию составляют около семи миллиардов евро, а российские прямые инвестиции ещё в 3–4 раза больше.

Федеральный президент Австрии отметил, что обоюдовыгодное сотрудничество Австрии с Россией в газовой сфере длится уже на протяжении нескольких десятилетий. Вчера мы отметили особенный юбилей – 50 лет со дня заключения договора о поставках газа из России в Австрию, - сказал Ван дер Беллен.

Президент России Владимир Путин констатировал, что в 2017 году товарооборот между Россией и Австрией вырос на 40 с половиной процентов, а в первом квартале 2018 года рост составил почти 100 процентов.

Президент России отметил ключевую роль Австрии в транспортировке российского газа в Западную Европу и позитивный настрой австрийской стороны на дальнейшее сотрудничество в этой области.

Российские планы по увеличению поставок газа европейским потребителям, в том числе в рамках проекта «Северный поток – 2», других энергетических и инфраструктурных проектов, пользуются поддержкой австрийских партнёров, - сказал Владимир Путин.

Материалы по торговле между Россией и Австрией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России