Новости
внешней торговли России

Россия и ОАЭ будут развивать торговлю и продолжат сотрудничество в сфере энергетики

Внешняя Торговля России
Подписана Декларация о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Президент России Владимир Путин принял в московском Кремле Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммеда Аль Нахайяна, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего наращивания российско-эмиратского взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, текущая ситуация в области энергетики, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня.

Президент России Владимир Путин констатировал, что в 2017 году товарооборот России с Объединёнными Арабскими Эмиратами вырос на 31 процент, а за первый квартал 2018 года – ещё на 70 процентов.

Президент России отметил успешную взаимовыгодную работу инвестиционного фонда ОАЭ в России. При Вашей поддержке в России активно работает инвестиционный фонд вашей страны с нашим РФПИ. Общий объём вложений – уже свыше двух миллиардов долларов. Мы благодарны вам за доверие, но, думаю, и вы не разочарованы, потому что доходность по этим вложениям гораздо выше, чем на рынках, на 15–17 процентов, - сказал Владимир Путин.

Президент России заявил о готовности продолжать совместную работу в области энергетики, которая уже сейчас приносит хорошие результаты для стабилизации на рынке углеводородов.

Владимир Путин также поблагодарил Мухаммеда Аль Нахайяна за инициативы по развитию сотрудничества в высокотехнологичных сферах.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед Аль Нахайян отметил, что с момента предыдущей встречи с Президентом России товарооборот двух стран укрепился и выразил надежду, что он и далее будет укрепляться многократно.

Думаю, что наше сотрудничество приумножится в том числе и с подписанием декларации о стратегическом партнёрстве. Наши отношения очень важны, и мы всегда стремимся укреплять их вместе с вами, - сказал Мухаммед Аль Нахайян.

Владимир Путин и Мухаммед Аль Нахайян подписали Декларацию о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Материалы по торговле между Россией и Объединёнными Арабскими Эмиратами:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России