Новости
внешней торговли России

Россия и Япония будут активнее осваивать четыре российских острова

Внешняя Торговля России
Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились ускорить процесс реализации совместных проектов на четырёх российских островах Курильской гряды по пяти направлениям.

Президент России Владимир Путин принял в московском Кремле Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который прибыл в Россию с официальным двухдневным визитом.

По итогам переговоров был подписан пакет двусторонних документов, после чего лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин констатировал, что Россия и Япония добиваются хороших результатов в экономической сфере, о чём свидетельствует рост двустороннего товарооборота на 14 процентов в 2017 году и увеличение объёма накопленных японских инвестиций в российскую экономику.

Владимир Путин отметил, что Россия удовлетворяет около 10 процентов потребностей японского рынка в природном газе, а японские компании, в свою очередь, участвуют в добыче и переработке газа на предприятиях «Ямал СПГ», «Сахалин 1» и «Сахалин 2».

Президент России сообщил, что в ходе переговоров был рассмотрен ход реализации договорённостей о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, и выразил удовлетворение состоянием диалога по пяти утверждённым ранее направлениям: аквакультуре, тепличным хозяйствам, пакетным турам, ветроэнергетике и переработке отходов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил важность одного из новых направлений сотрудничества Японии и России – совместной хозяйственной деятельности на четырёх российских островах, которое призвано решить проблему заключения мирного договора между двумя странами.

«Японцы и россияне смогут на этих островах пожинать плоды совместной работы. Тогда люди осознают, что если сотрудничать, то можно добиться больших результатов, приносящих обоюдную выгоду. Именно в таких условиях мы сможем найти решение, приемлемое для обеих сторон», - сказал Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии сообщил, что в ходе переговоров была достигнута договорённость об ускорении процесса реализации совместных проектов на пяти направлениях: аквакультура, тепличное выращивание овощей, организация туристических поездок, ветроэнергетика и утилизация мусора, для чего на острова будет направлена бизнес-миссия потенциальных участников проектов.

Материалы по торговле между Россией и Японией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России