Новости
внешней торговли России

Президент Путин заявил о готовности России расширять сотрудничество с Болгарией

Внешняя Торговля России
Россия готова к масштабному сотрудничеству с Болгарией в области транзита природного газа и атомной энергетики.

Президент России Владимир Путин провёл переговоры в Кремле с Премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

По итогам переговоров лидеры двух стран сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Президент России Владимир Путин сообщил, что во время переговоров особое внимание было уделено расширению экономического сотрудничества.

Владимир Путин констатировал, что по итогам прошлого года взаимный товарооборот между Россией и Болгарией вырос на 24 процента, а общий объём российских инвестиций в экономику Болгарии превысил 3,3 млрд долларов.

Президент России отметил, что Россия на 100 процентов покрывает потребности Болгарии в природном газе и через территорию Болгарии проходят транзитные потоки российских углеводородов в другие страны Юго-Восточной Европы. Есть возможности развивать сотрудничество в этой важнейшей сфере, тем самым вносить ещё больший вклад в обеспечение европейской энергетической безопасности, - заявил Владимир Путин.

Также Президент России сообщил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы взаимодействия в области атомной энергетики. «Росатом» продолжит поставки ядерного топлива для болгарской АЭС «Козлодуй», будет оказывать помощь в модернизации этой станции, в продлении срока эксплуатации её шестого энергоблока. Кроме того, российская сторона готова вернуться к идее реализации проекта строительства АЭС «Белене», – разумеется, если болгарское руководство примет соответствующее решение. И, само собой разумеется, на рыночных основаниях, - сказал Владимир Путин.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отметил, что Болгария ещё не сформировала окончательную позицию по поводу строительства трубопровода «Турецкий поток» через территорию Болгарии.

Что касается АЭС в Белене, Президент Болгарии заявил, что для продолжения этого проекта сейчас идёт поиск соответствующего инвестора.

Материалы по торговле между Россией и Болгарией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России