Новости
внешней торговли России

ЕАК пересматривает нормативно-правовую базу ЕАЭС в области статистики

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Эксперты согласовали проекты методологических стандартов Евразийского экономического союза по статистике внешней и взаимной торговли.

Пересмотр нормативно-правовой базы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области статистики внешней и взаимной торговли товарами определен важнейшей задачей Плана совместных действий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и уполномоченных органов по реализации Программы развития интеграции в сфере статистики на 2018 год.

Обсуждению проектов методологических стандартов ЕАЭС в этой области было посвящено 12-е заседание подкомитета по статистике внешней и взаимной торговли, состоявшееся на площадке Статистического комитета Республики Армения в Ереване.

«Мы в полной мере понимаем ответственность Комиссии, которой предоставлены полномочия по формированию методологических стандартов ЕАЭС в области статистики внешней и взаимной торговли товарами, – отметила председатель подкомитета, заместитель директора Департамента статистики ЕЭК Елена Борушко. – Приоритетом для нас является обеспечение максимального их соответствия международному стандарту СМТТ-2010».

Новые версии методологических стандартов ЕАЭС являются логическим продолжением действующей Единой методологии ведения статистики внешней и взаимной торговли. Предложенные Комиссией новации позволят имплементировать более широкий круг рекомендаций международного стандарта и определить перспективные направления интеграции в этой области.

«Эксперты проделали большую работу. Нам удалось согласовать проекты методологических документов для их подготовки к утверждению Комиссией», – отметила Елена Борушко по итогам заседания.

Члены подкомитета поддержали инициативу Комиссии провести в 2019 году международный семинар по статистике трансграничной торговли товарами и пригласить к участию в нем экспертов международных статистических организаций, национальных статистических служб, других государственных органов, научного и экспертного сообщества. В рамках семинара планируется выработать стратегические направления развития в целях соответствия современным вызовам и удовлетворения новых потребностей в данных.

Справка

В качестве международного стандарта в области статистики внешней и взаимной торговли товарами применяется официальный документ Статистического отдела ООН «Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год» (СМТТ-2010), утвержденный на 41-й сессии Статистической комиссии ООН в 2010 году.

Действующая Единая методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 525.

В состав подкомитета по статистике внешней и взаимной торговли Консультативного комитета по статистике входят представители статистических и таможенных служб, а также национальных (центральных) банков государств-членов Евразийского экономического союза.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России