Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз в Россию 275 тонн зараженного картофеля из Египта

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Запрещён ввоза в Санкт-Петербург крупной партии картофеля из Египта, зараженного золотистой картофельной нематодой.

В морском порту Санкт-Петербурга при досмотре прибывшей из Египта (зоны № 64040203, 64040209) партии продовольственного картофеля, весом 275 тонн, должностным лицом Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям были отобраны 375 клубней для проведения лабораторной экспертизы.

В представленном образце специалистом ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» был выявлен карантинный для Евразийского экономического союза объект – золотистая картофельная нематода (25 цист с жизнеспособными личинками).

Ввоз зараженного картофеля в Российскую Федерацию запрещен.

Для справки:

Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll) Behrens.) –паразит картофеля, в меньшей степени – томатов и баклажанов.

Золотистая картофельная нематода развивается и отличается особой вредоносностью преимущественно на приусадебных участках и на полях, где картофель из года в год возделывается на одном и том же месте. В среднем потери урожая составляют 30%, но известны случаи, когда они достигали 80 – 90%. Личинки находятся в цистах, благодаря чему жизнеспособность вредителя сохраняется более 10 – 15 лет даже в отсутствии картофеля. Очаг заражения картофельной нематодой обнаруживается через несколько лет после заноса цист в почву при монокультуре картофеля, особенно в районах с повышенной влажностью в летний период. Это значительно осложняет борьбу с нематодой, поэтому следует помнить: легче предотвратить заражение почвы, чем бороться с паразитом.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России