Новости
внешней торговли России

Россия и Турция выходят на новый уровень экономического сотрудничества

Внешняя Торговля России
Сотрудничество России и Турции в области атомной энергетики вышло на уровень стратегического партнёрства.

По завершении первого дня рабочего визита Президента России Владимира Путина в Турцию состоялась пресс-конференция лидеров России и Турции.

Выступая перед журналистами, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что торговый оборот с Россией по сравнению с прошлым годом, по данным турецкой стороны, увеличился на 31 процент и превысил 22 миллиарда долларов, но перед двумя странами стоит более масштабная задача – достичь торгового оборота в 100 миллиардов долларов.

Президент Турции выразил надежду, что процесс строительства атомной электростанции «Аккую», в котором задействована Россия, завершится как можно быстрее.

«На данный момент намечается около 20 миллиардов долларов, которые будут вложены в этот проект, может быть, и превысят эту сумму. Несомненно, наряду с этим Турции в будущем благодаря осуществлению этого проекта удастся обеспечить 10 процентов всей энергетической потребности», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции также отметил, что продолжаются работы по второй нитке газопровода «Турецкий поток».

Президент России Владимир Путин с удовлетворением заявил, что в 2017 году, по данным российской стороны, российско-турецкий товарооборот вырос на 40,5 процента и составил 22,1 миллиарда долларов.

Россия стала третьим по объёму экспортным рынком для турецкой продукции после Германии и КНР. А Турция, в свою очередь, поднялась на 7-е место в ряду основных внешнеэкономических партнёров России.

Президент России отметил, что взаимное сотрудничество двух стран в области атомной энергетики вышло на уровень стратегического партнёрства.

«Сегодня мы вместе с господином Эрдоганом, как вы все видели, дали старт строительству реакторного блока первой в Турции АЭС «Аккую». Наша общая задача – обеспечить его запуск к 2023 году, к 100 летнему юбилею Турецкой Республики», - сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что по графику идут работы по сооружению газопровода «Турецкий поток».

Владимир Путин также сообщил, что принято решение ускорить поставку в Турцию российских зенитно-ракетных систем С 400 «Триумф».

Материалы по торговле между Россией и Турцией:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России