Новости
внешней торговли России

В крупной партии картофеля из Египта обнаружена бурая гниль

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Запрещён ввоз в Россию 168,3 тонн египетского картофеля, в котором обнаружен карантинный для России объект – бурая бактериальная гниль картофеля.

В Новороссийский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея поступила заявка на проведение карантинного фитосанитарного контроля партии картофеля из Египта на т/х «Аннализа П» в количестве 168,3 тонн. В дополнительной декларации к фитосанитарному сертификату указано, что картофель поступил из зоны, свободной от карантинных для Российской Федерации объектов.

При проведении досмотра вышеуказанной партии подкарантинной продукции специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Управления было установлено подозрение на наличие карантинного для Российской Федерации объекта – бурой бактериальной гнили картофеля (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et. al.).

Образец подкарантинной продукции был направлен в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГБУ КМВЛ) в г. Краснодар на проведение полного анализа. После проведения лабораторной экспертизы ФГБУ КМВЛ подтвердила присутствие данного карантинного объекта в партии картофеля из Египта. Ввоз груза запрещен.

Основным источником бурой бактериальной гнили является зараженная почва, в которой возбудитель способен сохраняться длительное время. В клубни нового урожая бактерия проникает через повреждения на корнях и стеблях, а также через устьица и столоны. Распространению болезни в поле способствуют насекомые и нематоды. Заболевание особенно интенсивно развивается в условиях повышенной влажности почвы. Проникнув в надземные части растения, бактерии в них быстро размножаются, проникают в сосуды и заполняют их бурой слизистой массой, что и вызывает увядание.

Первые симптомы заболевания – увядание листьев на концах ветвей. Увядшие листья вскоре становятся палево-зелеными или бронзового оттенка, после чего скручиваются и отмирают. На сильно пораженных растениях заметны потемнения проводящих пучков на срезе стебля около уровня земли.

Также сильно поражаются клубни. Первые симптомы на поверхности не заметны, однако на срезе можно отметить коричневые окружности. На начальном этапе заражения на срезе клубня из пораженных мест выделяется клейкая белая слизь. При хранении пораженные клубни сгнивают с неприятным запахом.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России