Новости
внешней торговли России

Картофель из Египта не прошел фитосанитарный контроль

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечён ещё один ввоз в Россию крупной партии зараженного картофеля из Египта.

В морском порту Новороссийск предотвращено еще одно поступление в Российскую Федерацию партии зараженного картофеля в количестве более 82 тонн, прибывшего из Египта морским транспортом.

Несмотря на то, что груз сопровождался фитосанитарным сертификатом удостоверяющим, что импортируемая подкарантинная продукция поступила из зоны, свободной от карантинных для Российской Федерации объектов, специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ было установлено подозрение на наличие в нём карантинного объекта — бурой бактериальной гнили картофеля (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et. al.).

Для установления достоверности подозрений, образец подкарантинной продукции был направлен в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГБУ КМВЛ) в г. Краснодар на проведение полного анализа. После проведения лабораторной экспертизы ФГБУ КМВЛ подтвердила присутствие данного карантинного объекта в партии картофеля из Египта.

Ввоз зараженного груза из Египта запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России