Новости
внешней торговли России

Россия и Сербия обсуждают вопросы торгово-экономического взаимодействия

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Обсуждён вопрос подписания договора о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Сербией обсудил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе визита в Белград. Состоялись встречи с Премьер-министром Республики Аной Брнабич, Министром инноваций и технологий Сербии Ненадом Поповичем и Заместителем Председателя Правительства, Министром торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расимом Ляичем.

По данным ФТС России, по итогам января – ноября 2017 года товарооборот между Россией и Сербией вырос на 24,5% до 1,85 млрд. долл. Это произошло, как за счет увеличения импорта из Сербии - в первую очередь свежих яблок, персиков и ягод, свинины, сыра и творога, кукурузы, виноградных вин, лекарственных средств, напольных покрытий, бумаги, картона, целлюлозной ваты и других товаров, так и роста российского экспорта в Сербию. Более чем на 20% выросли поставки природного газа, минеральных удобрений, фанеры, электрических аккумуляторов, стиральных машин, легковых автомобилей и других товаров.

В ходе встреч обсуждался вопрос подписания договора о свободной торговле между Сербией и Евразийским экономическим союзом для дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений. Для сербского бизнеса новое соглашение значительно расширит возможности доступа товаров не только на рынок ЕАЭС, но и третьих стран.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в сфере высоких технологий и инноваций, перспективам поставок в Сербию российских высокотехнологичных продуктов, внедрению российских технологических решений в сферах IT и энергетики.

Достигнута договоренность о проведении в этом году в Москве встречи крупных производителей продовольствия из Сербии с руководством российских торговых сетей для установления новых рабочих контактов и большего присутствия сербских товаров на рынке Российской Федерации.

Кроме того, в ходе встреч договорились развивать сотрудничество в области малого и среднего бизнеса, межрегионального взаимодействия, городской среды. Обсуждались вопросы развития туристического потенциала между Россией и Сербией.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России