Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз 160 тонн мандаринов в Оренбургскую область России из Казахстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечены две попытки ввоза мандаринов с недействительными фитосанитарными сертификатами на территорию России из Казахстана.

5 февраля 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на автодороге по направлению к пункту пропуска ДАПП «Светлый» Светлинского района, была пресечена попытка ввоза в Российскую Федерацию 80 тонн свежих мандаринов, происхождением из Исламской Республики Пакистан, в сопровождении фитосанитарных сертификатов выданных Республикой Казахстан.

Продукция перевозилась в четырёх автотранспортных средствах.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах не соответствуют информации в транспортных (перевозочных) документах.

5 февраля 2018 года под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат 4 автотранспортных средств с вышеуказанной подкарантинной продукцией в полном объёме, с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

Однако на следующий день 6 февраля 2018 года вновь была осуществлена попытка ввоза свежих мандаринов, в количестве 80 тонн, теми же транспортными средствами, но в сопровождении других фитосанитарных сертификатов имеждународных перевозочных документах (CMR), выданных Республикой Казахстан. И в этот раз попытка ввоза продукции через ДАПП «Светлый» Светлинского района стала неудачной, так как при проведении документарной проверки установлено, что вновь выданные фитосанитарные сертификаты были не полностью оформлены, вследствие чего они были признаны недействительными.

И под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области 6 февраля 2018 года был осуществлён повторный возврат четырёх автотранспортных средств с вышеуказанной подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России