Новости
внешней торговли России

Россия и Аргентина продолжат развивать торговлю и инвестиционные связи

Внешняя Торговля России
Россия могла бы поделиться с Аргентиной наработками по созданию космической техники и осуществлять поставки ракетных двигателей.

В московском Кремле состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Аргентинской Республики Маурисио Макри, по результатам которых главы двух стран сделали заявления для прессы.

Президент России Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров были подробно обсуждены вопросы двустороннего экономического сотрудничества и выражена обоюдная готовность продолжить системные усилия по развитию торговых и инвестиционных связей между двумя странами.

Владимир Путин рассказал журналистам о совместных проектах России и Аргентины: «Росатом» предлагает возвести на территории Аргентины атомную электростанцию российского дизайна по самым передовым и безопасным технологиям. «Российские железные дороги» готовы подключиться к программе модернизации железных дорог Аргентины, наладить поставки современного подвижного состава. «Трансмашхолдинг» и «Синара» намерены инвестировать в строительство объектов сервисного обслуживания и производство железнодорожной техники. При участии «Газпромбанка» в порту провинции Буэнос-Айрес будет построен крупнейший логистический комплекс. «Силовые машины» осуществляют обслуживание агрегатов на пяти аргентинских гидроэлектростанциях и планируют участвовать в тендере на поставку оборудования ещё для шести ГЭС».

Президент России отметил, что Россия могла бы поделиться с Аргентиной наработками по созданию космической техники и осуществлять поставки ракетных двигателей, которые отличаются высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.


Президент Аргентины Маурисио Макри заявил, что Аргентина и Россия являются взаимодополняющими странами, что может повлечь за собой увеличение товарооборота. В частности, лидер Аргентины отметил, что его страна и Россия могли бы развивать сотрудничество в энергетике и военно-технической области.

Маурисио Макри выразил уверенность, что Аргентина может быть поставщиком продовольствия в Россию, а также обмениваться технологией с тем, чтобы увеличить и помочь производству в России.


По итогам переговоров Президент России и Президент Аргентины подписали Совместное заявление Российской Федерации и Аргентинской Республики о стратегическом внешнеполитическом диалоге.


Обзоры, отчёты и новости внешней торговли России с Аргентиной

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России