Новости
внешней торговли России

Опровержение информации об объемах китайкой черной икры на российском рынке

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор опроверг информацию о том, что на российском рынке доля китайской черной икры, выдаваемой за отечественную, составляет две трети.

Россельхознадзор считает необходимым опровергнуть информацию, размещенную в ряде СМИ, относительно оборота на российском рынке китайской черной икры, которая выдается за отечественную и составляет две трети от общего объема этого продукта, употребляемого в стране.

Так, икра осетровых пород рыб на территорию Российской Федерации поставляется из ряда зарубежных стран. Причем объем ввезенной икры в 2017 году снизился по сравнению с 2016 годом на 30%. Из Китая поставки осуществляются только с 2 предприятий, что из общего объема ввезенной за 2016-2017 гг. икры составляет не более 25%. За 2017 год из Китая ввезено 5,7 тонн черной икры.

Вся продукция, поступающая на территорию России, в обязательном порядке подвергается проверке на соответствие ветеринарно-санитарным нормам и требования Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и Российской Федерации, включая проведение мониторинговых исследований на соответствие указанным требованиям.

В случае выявления нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС в поступившей продукции, к предприятию-производителю незамедлительно принимаются меры, в том числе ограничительного характера.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России