Новости
внешней торговли России

Фареры готовы к экономическому партнерству с ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян: Фареры могут стать привлекательным экономическим партнером для каждой из стран ЕАЭС.

«Фареры могут стать привлекательным экономическим партнером для каждой из стран ЕАЭС», – заявил Председатель Коллегии ЕЭК в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Дания Томасом Винклером и главой Представительства Фарерских островов в Москве Бьорном Куной.

Как отметил Тигран Саркисян, «более 50 стран и объединений готовы к сотрудничеству с ЕАЭС в самых различных форматах, включая создание зон свободной торговли». Сейчас у Евразийского экономического союза (ЕАЭС) семь приоритетных переговорных треков. Комиссия сконцентрировала свои усилия на скорейшем заключении соглашений с такими странами, как Китай, Египет, Иран, Индия, Израиль, Сербия, Сингапур.

«Мы заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и видим потенциал сотрудничества всех наших государств с Фарерскими островами, – отметил Председатель Коллегии ЕЭК. – Однако Евразийская экономическая комиссия начинает свою работу по формированию системного взаимодействия с теми или иными внешними партнерами лишь после того, как все члены нашего интеграционного объединения определяют общие приоритеты. Причем выбор приоритетных направлений – вопрос общего консенсуса».

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания Томас Винклер сообщил, что развитие сотрудничества с Фарерскими островами может представлять особый интерес для стран Союза в контексте инновационного сотрудничества и обмена современными технологиями в различных отраслях. В качестве примера он привел заинтересованность бизнеса Кыргызстана и Армении в развитии аквакультуры с использованием опыта предпринимателей с Фарерских островов.

Бьёрн Куной сделал акцент на значительном потенциале рыбоперерабатывающей отрасли Фарерских островов и высоком качестве производимой продукции.

Подводя итоги встречи, Тигран Саркисян еще раз обратил внимание на важность установления взаимовыгодных конструктивных отношений с правительствами и бизнес-сообществом государств-членов ЕАЭС. «Необходимо показать нашим коллегам в каждой из стран Союза, что небольшие Фарерские острова могут стать значимым экономическим партнером и предложить свою, отличную от других, повестку сотрудничества», – заявил Председатель Коллегии ЕЭК.​

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России