Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Сербия обсудили ход переговоров по соглашению о свободной торговле

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК подтвердила стремление к скорейшему созданию единой зоны свободной торговли между всеми государствами ЕАЭС и Республикой Сербия.

19 декабря в Евразийской экономической комиссии состоялась встреча члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероники Никишиной с заместителем председателя правительства, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия Расимом Ляичем.​

​В ходе встречи стороны обсудили итоги первого раунда переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Сербия, состоявшегося в начале декабря 2017 года, а также повестку предстоящих переговоров.

​Вероника Никишина подчеркнула важное значение Сербии в качестве торгового партнера ЕАЭС, с которым отдельные страны Союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация) уже установили режим свободной торговли, и подтвердила стремление к скорейшему созданию единой зоны свободной торговли между всеми государствами ЕАЭС и Республикой Сербия.

В свою очередь, Расим Ляич отметил высокую значимость для Сербии скорейшего завершения переговоров с Союзом и заявил, что соглашение сможет придать дополнительный импульс торговле между его страной и ЕАЭС.​

​Министры договорились продолжить активную совместную работу и выразили надежду на успешное завершение переговорного процесса в 2018 году. Решение об их начале было принято в мае 2016 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России