Новости
внешней торговли России

Саудовская Аравия открыла свой рынок для российского мяса

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Королевство Саудовская Аравия открыла рынок для поставок российской говядины, мяса мелкого рогатого скота, птицы и их субпродуктов.

Завершена работа по получению доступа на рынок Королевства Саудовская Аравия (КСА) российской говядины, мяса мелкого рогатого скота, мяса птицы и их субпродуктов, а также другой продукции животного происхождения, включая готовую мясную продукцию, молочную продукцию и пищевое яйцо.

31 октября 2017 года в состоялась встреча между представителями Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Агентства по пищевой продукции и ветеринарным препаратам Королевства Саудовская Аравия (SFDA). Обе стороны приветствовали решение SFDA снять ограничения на импорт мяса, мяса птицы и продукции из них из России в Королевство Саудовская Аравия. По итогам работы, проведенной компетентными ведомствами сторон, Россельхознадзор получил право самостоятельно утверждать российские предприятия, соответствующие требованиям КСА и прошедшие проверки на их соответствие, для поставок своей продукции в Королевство Саудовская Аравия.

Кроме того, стороны подписали ветеринарно-санитарные сертификаты на экспортируемую из России в КСА продукцию животного происхождения (говядину, козлятину, баранину, мясо птицы и субпродукты их них, а также на пищевое яйцо) и санитарные и технические требования к российской продукции животного происхождения (говядина, мясо птицы, баранина и козлятина, включая субпродукты).

Поставки могут начаться незамедлительно после включения российских предприятий в список предприятий, утвержденных на экспорт в Королевство Саудовская Аравия. Эта техническая работа будет завершена SFDA в течение нескольких дней.

В завершение встречи российская сторона пригласила саудовских экспертов посетить подведомственный Россельхознадзору Федеральный Центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») с целью развития научно-технического сотрудничества, а также другие учреждения, подведомственные Россельхознадзору, для обмена опытом в части контроля остатков лекарственных средств в продукции животного происхождения.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России