Новости
внешней торговли России

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

Источник: Агентство Синьхуа
Китай и Россия поддерживают частые контакты и связи на высоком уровне, что в полной мере отражает стабильность и высокий уровень развития двусторонних отношений.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 29 ноября по местному времени в Московском Кремле встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Ли Кэцян, в первую очередь, передал В. Путину сердечное приветствие и наилучшие пожелания от председателя КНР Си Цзиньпина. Ли Кэцян заявил, что вскоре после завершения 19-го съезда КПК Си Цзиньпин и В.Путин провели успешную встречу во вьетнамском Дананге. Китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства стабильно развиваются.

Ли Кэцян отметил, что в настоящее время экономическое сотрудничество двух стран идет твердой поступью. Стороны продолжают развивать сотрудничество в таких традиционных сферах, как торговля, экономика, энергетика, авиация, транспортная инфраструктура, оборудование и производственные мощности, сельское хозяйство. Достигнут также прогресс во взаимодействии в сфере цифровой экономики, научно-технических инноваций, между средними и малыми предприятиями, что означает наличие огромных перспектив и широких возможностей для межгосударственного сотрудничества. Китай намерен усиливать состыковку инициативы "Пояса и пути" с Евразийским экономическим союзом, развертывать сотрудничество в традиционных и новых отраслях, углублять освоение потенциала Дальнего Востока и расширять трансграничную торговлю.

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай намерен совместно с российской стороной укреплять контакты и координацию по международым делам, тесно сотрудничать в рамках ШОС и других многосторонних форматах, совместно помогать достижению прогресса на основе стабильности регионального сотрудничества и прикладывать конструктивные усилия для мирного развития всего мира.

В. Путин приветствовал приезд Ли Кэцяна для участия в заседании Совета глав правительств стран-членов ШОС. Он заявил, что Китай и Россия поддерживают частые контакты и связи на высоком уровне, что в полной мере отражает стабильность и высокий уровень развития двусторонних отношений. Правительства и соответствующие механизмы сотрудничества двух стран играют важную руководящую роль в практическом сотрудничестве двух стран. В настоящее время отмечаются благоприятные тенденции роста объемов российско-китайской торговли, также активно развивается сотрудничество в области энергетики, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и между регионами. Евразийский экономический союз и инициатива "Пояса и пути" дополняют друг друга, и российская сторона надеется, что стороны смогут успешно состыковать эти стратегии развития и в еще большей степени реализовывать принцип взаимной выгоды и общего выигрыша.

Стороны также обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес международным и региональным вопросам.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России