Новости
внешней торговли России

Итоги первого года работы Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
За первые 10 месяцев действия Соглашения о свободной торговле экспорт товаров из ЕАЭС во Вьетнам увеличился на 32 процента.

За первые 10 месяцев функционирования Соглашения о свободной торговле (ССТ) между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) экспорт товаров из стран Союза во Вьетнам увеличился на 32 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 – 2016 годов. Поставки вьетнамской продукции на рынки стран ЕАЭС выросли на 28 %. Об этом рассказал член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов в Ханое на пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине вступления в силу названного Соглашения.

Министр ЕЭК отметил, что для отдельных видов товаров открылись новые ранее не прогнозируемые рынки сбыта. Например, в Союзе оказалась востребованной радионавигационная вьетнамская аппаратура – импорт за период действия ССТ вырос более чем в 900 раз. Аналогичная ситуация – на рынке бумаги и картона из ЕАЭС. Поставки во Вьетнам увеличились в 2700 раз.

За период действия Соглашения ЕАЭС обнулил ставки ввозных таможенных пошлин для Вьетнама в отношении 43 % от общего числа тарифных линий Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС). Мукай Кадыркулов сообщил, что в течение 10 лет беспошлинный ввоз товаров на общий союзный рынок для вьетнамских экспортеров будет расширяться и охватит 90 % позиций ЕТТ ЕАЭС.

Министр по таможенному сотрудничеству обратил внимание на то, что сотрудничество между странами ЕАЭС и Вьетнамом не ограничивается стандартным обменом готовой продукцией и комплектующими.

«Наши страны налаживают совместное производство. Во Вьетнаме строится завод по производству белорусских грузовиков МАЗ, мощностью до 1500 единиц техники в год. При этом стороны договорились за четыре года достичь локализации производства в 40 % за счет местных вьетнамских комплектующих. В перспективе во Вьетнаме появится полдесятка совместных российско-вьетнамских и белорусско-вьетнамских автомобилестроительных предприятий, которые смогут обеспечить потребности рынков стран АСЕАН», – подчеркнул министр ЕЭК.

Мукай Кадыркулов также рассказал о скором запуске в тестовом режиме информационного обмена между таможенными службами стран ЕАЭС и Вьетнама.

«Таможенные службы стран Союза и Вьетнама налаживают информационный обмен о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются между нашими странами в рамках ССТ. Только что на площадке Главного таможенного управления Вьетнама завершился третий раунд переговоров. Мы с нашими вьетнамскими коллегами договорились по всем принципиальным вопросам. Полагаю, что уже в следующем году начнем обмениваться таможенной информацией в экспериментальном режиме по ограниченной группе товаров. Информационное взаимодействие между таможенными службами повысит доверие стран к системам обеспечения безопасности цепочек поставок друг другу. Это, в свою очередь, должно упростить торговлю между нашими странами», – отметил министр ЕЭК.

Напомним, Соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Вьетнамом заработало 5 октября 2016 года. Вьетнам стал первым торговым партнером, с которым было заключено соглашение о преференциальной торговле. Сейчас ЕЭК ведет переговоры по организации свободной торговли с семью государствами, включая Иран, Израиль, Индию, Сербию и Сингапур.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России