Новости
внешней торговли России

В этом году через Суйфэньхэ в Китай поступило около 1 млн тонн российского угля

Источник: Агентство Синьхуа
Объем поставок угля из России в Китай через китайский город Суйфэньхэ вырос в 4,61 раза.

С января по середину сентября этого года объем поставок угля из России в Китай через город Суйфэньхэ достиг 949 тыс. тонн, что в 4,61 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщило информагентство Чжунсиньшэ со ссылкой на данные местного транспортного ведомства.

Динамичный рост импорта, как предполагается, обусловлен непрерывным подорожанием китайского угля на рынке.

В результате введения ограничений на производство угля китайскими предприятиями и закрытия угольных шахт, не отвечающих требованиям безопасности, в стране снизился объем добычи угля, рассказал в интервью агентству директор одной из местных торговых компаний.

Российский уголь отличается высокой теплотворностью, при этом его цена оказалась весьма конкурентоспособной на китайском рынке. Таким образом, уголь стал одним из основных товаров, поставляемых из России в Китай через железнодорожный переход Суйфэньхэ.

Город Суйфэньхэ расположен на территории провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая и граничит с российским Приморским краем. По объему товарооборота с Россией он является крупнейшим КПП на территории этой провинции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России