Новости
внешней торговли России

КНР создаст китайско-российский инвестиционный фонд регионального развития

Источник: Агентство Синьхуа
Ван Ян: Китай создаст Китайско-российский инвестиционный фонд регионального сотрудничества и развития с капиталом в 100 млрд юаней

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян сегодня заявил во Владивостоке в рамках 3-го Восточного экономического форума, что Китай в настоящее время занимается подготовкой к созданию Китайско-российского инвестиционного фонда регионального сотрудничества и развития с капиталом в размере 100 млрд юаней. Китай намерен в дальнейшем расширять масштабы китайско-российских инвестиционных фондов и продвигать направление средств Фонда Шелкового пути в совместные проекты.

Ван Ян сегодня принял участие совместно с вице-премьером России Юрием Трутневым в Бизнес-диалоге "Россия-Китай" и выступил на мероприятии с речью.

Ван Ян указал, что сотрудничество Китая и России в сфере освоения российского Дальнего Востока в настоящее время находится на стадии здорового роста и уже дало заметные результаты. Китай является крупнейшим импортером товаров и второй крупнейшей страной назначения товаров Дальневосточного федерального округа. В 2016 году двусторонняя торговля превысила 6 млрд долларов США - 1/4 от общих показателей внешней торговли ДВФО. Только в первой половине этого года двусторонняя торговля составила 3,6 млрд долларов США, показав рост в 33,6 проц. По состоянию на август этого года в ДВФО реализуются 26 китайских инвестиционных проектов на общую сумму капиталовложений в 3 млрд долларов.

По словам Ван Яна, Китай - идеальный партнер Дальнего Востока России в сфере развития региона. Стороны могут открывать еще более широкие перспективы. Между Китаем и Россией установлено политическое взаимодоверие на высоком уровне, а экономики стран в значительной мере взаимодополняют друг друга. Развитие Дальнего Востока России согласуется с продвижением подъема северо-восточных районов Китая. Китай поощряет обладающие реальными возможностями предприятия к инвестициям и бизнесу на Дальнем Востоке. Китайская сторона нацелена на усиление сотрудничества с Россией по таким направлениям, как таможня, логистика, инспекции, карантин и процедуры въезда/выезда персонала.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России