Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз в Россию более 600 т сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Запрещён ввоз в Новосибирскую область России более 600 тонн подкарантинной продукции из республик Казахстан и Кыргызстан за последнюю неделю июля.

Казахстанские дыни и арбузы, сено и рисовая шелуха; киргизские сливы, персики, абрикосы, нектарины, томаты, перец и чеснок; узбекистанские персики, сливы, виноград, нектарины и таджикистанский лук, а также 19,8 тонн китайских нектаринов и 400 растений для защищенного грунта итальянского происхождения, поступивших из Республики Казахстан, задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на ФКП «Карасук» за последнюю неделю июля текущего года. Продукция следовала автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан для последующей реализации в на территории Российской Федерации.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что партии подкарантинной продукции перевозились в отсутствие маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере, а также с недействительными фитосанитарными сертификатами. Кроме того, на казахстанские рисовую шелуху и сено, а также итальянские растения отсутствовали фитосанитарные документы, подтверждающие безопасность продукции.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Общий вес не допущенной к ввозу продукции составил 621 (621,056) тонну. Все партии возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России