Новости
внешней торговли России

Российские птицеводческие предприятия допущены на рынок Ирака

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Три российских предприятия, осуществляющие производство птицепродукции, получили право поставок своей продукции в Ирак.

По итогам инспекции, проведенной иракскими специалистами в апреле 2017 года три российских предприятия, осуществляющие производство птицепродукции (ЗАО «Ставропольский бройлер» филиал Благодарненский, ООО «Птицекомбинат», ОАО «Птицефабрика «Васильевская»), получили право поставок своей продукции в Ирак.

При этом согласно требованиям иракской стороны хозяйствующий субъект, заинтересованный в экспорте своей продукции в Ирак, должен самостоятельно инициировать данную процедуру совместно с иракским импортером. Следующим этапом получения допуска является визит иракских специалистов для ознакомления с работой предприятий. Россельхознадзор, со своей стороны, готов направить своих специалистов для участия в инспекции.

Однако в связи с тем, что в настоящее время в Ираке действует запрет на поставки российского мяса птицы и продукции из него в связи со вспышками гриппа птиц, для получения права поставок птицепродукции в Ирак необходимо провести регионализацию Российской Федерации по гриппу. С этой целью в ближайшее время запланирован визит иракских коллег в Россию для проведения консультаций по указанному вопросу.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России