Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор продолжает принимать меры в отношении белорусских предприятий

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции белорусского предприятия.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о продолжающихся случаях поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации. Указанные случаи в последнее время приобрели систематический характер, что вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора.

Так, в связи с повторным выявлением наличия остатков линкомицина в твороге, Россельхознадзор вынужден с 10 августа 2017 года ввести временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции, произведенной предприятием:

– Вилейский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат» - Производство готовой молочной и молокосодержащей продукции. Производство казеина кислотного и казеина кислотного технического (Минская область).

Кроме того, вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО «Гродненский мясокомбинат» по причине выявления 1 августа текущего года в свинине ципрофлоксацина и энрофлоксацина.

Россельхознадзор также проинформировал Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о выявленных случаях нарушения качественного состава, заявленного производителем ОАО «Здравушка-милк» Холопеничский филиал (выявление в сыре растительных жиров – 02.08.2017), а также о выявлении несоответствий в продукции предприятия ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» (выявление в мясе птицы наличия энрофлоксацина – 01.08.2017, 04.08.2017).

В случае продолжения выявления продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям ЕАЭС, Россельхознадзором будет рассмотрен вопрос о возможном ограничении поставок в Российскую Федерацию продукции вышеперечисленных предприятий.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России