Новости
внешней торговли России

Запрещен ввоз в Россию более 150 т сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Предотвращен ввоз в Новосибирскую область России из Казахстана и Кыргызстана более 150 тонн подкарантинной продукции за две недели апреля текущего года.

90,5 тонн зеленных культур и плодовоовощной продукции происхождением из Республики Казахстан, 27,23 тонны фруктов и овощей происхождением из Республики Узбекистан, 21,15 тонн подкарантинной продукции происхождением из Республики Кыргызстан и 18 тонн китайского перца задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» с начала апреля 2017 года. Продукция следовала автомобильным транспортом из республик Казахстан и Кыргызстан в адрес получателей из Новосибирска, Красноярска и Иркутска.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что данные партии продукции высокого фитосанитарного риска, среди которой были яблоки, морковь, капуста белокочанная, цветная и брокколи, свекла, редис, петрушка, укроп, кинза и другая зелень, а также арахис и крупа рисовая перевозились без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, либо в отсутствие маркировки на упаковках.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства, ввоз всех партий продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России